Привет! Это 3DNews и ежедневная рассылка, в которой мы кратко рассказываем, что произошло в мире технологий. Главное за сегодня: | | | | | | Chrome и Android останутся с Google - Google избежала жёсткого вердикта суда в антимонопольном иске Минюста: компания сохранит Chrome, Android и контракт с Apple.
- Судья Амит Мехта признал Google виновной в монополизации поиска, но отказался от радикальных мер. Требования Минюста о принудительной продаже Chrome или Android отклонены, так что компания сохранит полный контроль над ними.
- Однако Google в течение следующих шести лет запрещено заключать эксклюзивные сделки с производителями устройств и браузеров, включая Apple. Кроме того, компания будет обязана предоставлять конкурентам часть поисковых данных.
- Несмотря на ограничения, компании разрешили и дальше платить производителям смартфонов за предустановку своего поисковика на их устройствах. Также Google сможет сохранить сделку с Apple об использовании её поисковой системы в браузере Safari.
- Мягкость решения мотивируется тем, что на рынке поиска появились новые сильные игроки — ИИ-ассистенты, например, от OpenAI. Поэтому жёсткие меры показались судье излишними — ИИ уже меняет конкурентную динамику на рынке.
- Окончательное решение по делу будет оглашено 10 сентября. Оно может быть обжаловано, но, судя по реакции Минюста («суд признал нашу правоту»), апелляции не ожидается.
- После вынесения решения инвесторы вздохнули с облегчением: акции Alphabet прибавили около 9 %, а Apple, которая получает миллиарды долларов в год от Google за дефолтный поиск, — около 3 %.
- Впрочем, на Google продолжает давить второе антимонопольное дело — по рынку цифровой рекламы. Этот процесс может оказаться более болезненным, ведь именно на рекламе компания зарабатывает основную часть прибыли.
| | | | | | | Исход из Apple специалистов по ИИ принимает угрожающие формы — он связан с ухудшением морального климата. Из компании ушёл ведущий исследователь по ИИ и роботам Цзянь Чжан, а в сумме ИИ-команда Apple потеряла десяток человек за несколько недель | | | | В Москве начал работать первый в России беспилотный трамвай, он перевозит пассажиров по маршруту №10 «Метро «Щукинская» — Улица Кулакова». ПО для него разработано сотрудниками московского метрополитена без привлечения сторонних компаний | | | | Garmin опередила Apple и выпустила первые смарт-часы с поддержкой спутниковой связи. Новые Fenix 8 Pro умеют отправлять текстовые сообщения и совершать голосовые звонки через сеть Iridium. А ещё в старшей версии часов установлен экран microLED, что делает их «самыми яркими часами в истории» | | | | AMD необратимо теряет позиции на рынке игровых видеокарт — новинки на архитектуре RDNA 4 не помогли. Доля NVIDIA выросла до рекордных 94 %, а у Intel всё ещё менее 1 % рынка | | | | Acer показала Swift 16 AI — первый ноутбук на процессоре Intel Panther Lake, произведённом по технологии 18A. А ещё компания утверждает, что у устройства самый большой в мире тачпад с тактильной отдачей. В продажу ноутбук поступит в начале следующего года | | | | |